Sede Principal Quibdó
Cll. 20 No. 5-66 La Yesquita
Tel. (4) 672 60 33
CAT Medellín
Cra. 55A No. 61 - 06
Tel. (4) 604 57 80
CAT Cali
Cra 122 No 15-21 (vía Pance)
Tel. (2) 485 04 38
CAT Bogotá
Cll. 60 Sur No. 80k-02
Tel. (1) 745 58 43
CAT Neiva
Cll. 44 No. 1 - 109
Tel. (8) 863 03 36
CAT Pereira
Cra. 7 No. 24 - 42
Tel. (6) 340 08 27
CAT Sincelejo
Cra. 17 No 28 A 11
Tel. (5) 2764404
CAT Uribia
Transversal 4 No 3 - 17
Tel.3114055655-3162740732
CAT Bosconia
Casa de la Cultura
Tel. 3002004517
Usted llegó aquí desde:
SEMILLEROS DE INVESTIGACIÓN UNICLARETIANA
 
Los semilleros de investigación constituyen la estrategia fundante de la propuesta de trabajo investigativo de la Uniclaretiana, y tienen como finalidad promover la capacidad investigativa, propiciar la interacción entre profesores, investigadores y estudiantes con miras al fortalecimiento de la excelencia académica, el desarrollo social y el progreso científico de las regiones donde la Institución hace presencia.

Asimismo, los semilleros apuntan a la consolidación de capacidades para el trabajo en grupo y la puesta en escena de la interdisciplinariedad, el fomento de una cultura de aprendizaje y la participación en redes de investigación que faciliten la comunicación y el intercambio de ideas, propuestas y proyectos con otras instituciones de educación superior; lo que en suma es una estrategia institucional para fortalecer y promover la cultura investigativa.

Te invitamos a pertenecer a los siguientes semilleros de investigación en Uniclaretiana:

 
Semillero Programa Grupo de investigación Tutor (a) Correo electrónico
Cultura, paz y posconflicto Psicología GIPSICLA Elizabeth Montoya
 
 
 
 
Julieth Andrea Pinillo julieth.pinillo@uniclaretiana.edu.co
Neurociencias Psicología GIPSICLA David Steven Rodríguez david.rodriguez@uniclaretiana.edu.co
Familia, violencia y sociedad Psicología GIPSICLA Yonier Córdoba yonier.cordoba@uniclaretiana.edu.co
Síntomas Contemporáneos Psicología GIPSICLA Magda Rodríguez  
 
Tatiana Perea Machado tatiana.perea@uniclaretiana.edu.co
Salud Mental Psicología GIPSICLA Laura Yohana Rodríguez laura.rodriguez@uniclaretiana.edu.co
Praxis e Innovación Social Trabajo Social Humanidades y Estudios Socioculturales Néstor Fabio Marín nestor.marin@uniclaretiana.edu.co
YEMAYÁ Trabajo Social Territorio y Derechos Étnicos Diana Paola Melo diana.melo@uniclaretiana.edu.co
Raíces Trabajo Social Humanidades y Estudios Socioculturales Oscar Cadena oscar.cadena@uniclaretiana.edu.co
Territorialidades Trabajo Social Territorio y Derechos Étnicos Ana María Montealegre ana.montealegre@uniclaretiana.edu.co
PAZYRE
Paz y Reconciliación
Trabajo Social Humanidades y Estudios Socioculturales Jessica López Coronado jessica.lopez@uniclaretiana.edu.co
Género y Derechos Humanos Trabajo Social Humanidades y Estudios Socioculturales Astrid Lorena Zapata astrid.zapata@uniclaretiana.edu.co
CYBERSOFT
Seguridad Informática, Desarrollo de Software y Redes de Datos
Ingeniería de Sistemas Ingenierías  
Johnny Alirio Blanquiceth
johnny.blanquiceth@uniclaretiana.edu.co
SISCONEC
Sistemas de control y electrónica computacional.
Ingeniería de Sistemas Ingenierías Kelly Jeniffer Becerra kelly.becerra@uniclaretiana.edu.co
Minería de Datos, Texto e Inteligencia Artificial– SYNAPSE Ingeniería de Sistemas Ingenierías Evinton Antonio Córdoba evinton.cordoba@uniclaretiana.edu.co
SIPRI
Investigación en productividad e innovación
Ingeniería Industrial Ingenierías Herman Jair Mosquera Chaverra herman.mosquera@uniclaretiana.edu.co
Procesos Logísticos- Kaizen Ingeniería Industrial Ingenierías Fredy Javier Vargas fredy.vargas@uniclaretiana.edu.co
Derecho Étnico y Cultural Derecho Territorio y Derechos Étnicos Dudley Duque Sierra dudley.duque@uniclaretiana.edu.co
Minga para la Investigación de Derecho y la Diversidad Étnica Derecho Territorio y Derechos Étnicos Luis Alberto Rivera Ayala luis.rivera@uniclaretiana.edu.co
 
 
En Uniclaretiana estamos dispuestos a recibir nuevas propuestas de semilleros que se generen entre estudiantes y/o docentes. Consulte los lineamientos institucionales para semilleros (pdf) y las líneas de investigación  de la Universidad.
Mayor información: investigacionhcr@uniclaretiana.edu.co